Nadège BEAUSSON-DIAGNE

Comédienne / Auteur/Scénariste / Réalisateur
Agent : Laurence Coudert
laurencecoudert@agencearcenciel.com
assistée de Aude Huret
audehuret@agencearcenciel.com

Langues : Espagnol (bilingue) • Anglais (maîtrisé)

Télévision
 
2019 MEURTRES A CAYENNE (Marc Barrat)
 
2018 DIX POUR CENT (Antoine Garceau)
 
2016 ON VA S'AIMER (Julien Zidi)
 
2015 LA PROMESSE DU FEU (Christian Faure)
 
2014-2015 PEP'S (Stéphane Kopecky, Denis Thybaud, Jonathan Barre)
 
2014 SHERIF (Julien Zidi)
 
2013 LE FAMILY SHOW (Pascal Lahmani)
Meilleure actrice au Festival Vue d'Afrique à Montréal
 
2012 NOM DE CODE : ROSE (Arnaud Mercadier)
 
PETITS ARRAGEMENTS AVEC L'AMOUR (Christian François)
 
2010 ENQUETES RESERVEES (Bruno Garcia)
 
2009 OTAGES (Didier Albert)
 
2008 ACTION SPECIALE DOUANES (Alain Rudaz)
 
2006 JULIE LESCAUT (Daniel Janneau)
 
EQUIPE MEDICALE D'URGENCE (Etienne Dhaene)
 
2005 INSPECTEUR SORI (Mamadi Sidibe)
 
LES HOMMES DE COEUR - Robin des bois (Edouard Molinaro)
 
COMMISSAIRE CORDIER (Christophe Douchand)
 
2004 COUP DE VACHE (Lou Jeunet)
 
GROUPE FLAG - Dans les règles de l'art (Etienne Dhaene)
 
2003 P.J. (Gérard Vergez et B. Coscas)
 
COURRIER DU COEUR (Christian Faure)
 
2002 LA VIE DEVANT NOUS - Les Lauréats (Alain Choquart)
 
2000 SA MERE LA PUTE (Brigitte Rouan)
 
LE G.R.E.C. (Frédéric Béraud)
 
UN GARS UNE FILLE (Isabelle Camus)
 
1999 COMMISSAIRE MOULIN (Denis Amar)
 
AR 438 (Frédéric Berthe)

Cinéma
 
2019 VOIR LE JOUR (Marion Laine)
 
TROIS FOIS RIEN (Nadège Loiseau)
 
JONAS (Jerome Bonnell)
 
2018 DEUX MOI (Cédric Klapisch)
 
2017 BRILLANTISSIME (Michèle Laroque)
 
2016 MARIE FRANCINE (Valérie Lemercier)
 
OTEZ-MOI D'UN DOUTE (Carine Tardieu)
 
2015 LE PETIT LOCATAIRE (Nadège Loiseau)
 
2011 PAUVRE RICHARD ! (Malik Chibane)
 
2010 RIEN A DECLARER (Dany Boon)
 
2009 SOCIALISME (Jean-Luc Godard)
 
2007 BIENVENUE CHEZ LES CH'TIS (Dany Boon)
 
AGATHE CLERY (Etienne Chatiliez)
 
COMME LES AUTRES (Vincent Garenq)
 
2005 INCONTROLABLES (Raffy Shart)
 
SUZANNE ET LES VIEILLARDS (Viviane Candas)
 
MME IRMA (Yves Fajnberg et Didier Bourdon)
 
2003 PODIUM (Yann Moix)
 
2002 VIVRE ME TUE (Jean-Pierre Sinapi)
 
LES BAIGNEUSES (Viviane Candas)
 
LE SILENCE DE LA FORET (B. Ba Kobhio et D. Ouenangare)
 
2001 DECALAGE HORAIRE (Danièle Thompson)
 
2000 LES COUILLES DE L'ELEPHANT (H.J. Kumba Bididi)
 
1998 ALLIANCE CHERCHE DOIGT (Jean-Pierre Mocky)
 
1997 SARAKA BÔ (Denis Amar)

Court-métrage
 
2011 TRUE LOVE (Joseph Cahill) - Moyen-métrage
 
2001 EN ROUTE VERS LE CINQUIEME ETAGE (Aïssa Maiga)
 
LA CHAIR EST TRISTE (Jérémy Nassif)
 
NAISSANCE D'UN TAMBOUR (Patrick Duval)
 
NOEL ROUGE (Julien Richard)
 
LA BOMBE (Stéphan Kot)

Théâtre
 
2011/2012 LADY OSCAR (Claude Magnier, adaptation de Guillaime Mélanie) - Mise en scène Eric Cyvanian
 
2008 OPEN BED (David Serrano et Roberto Santiago) - Mise en scène Charlotte de Turckheim
 
2006 LE BOURGEOIS GENTILHOMME - Mise en scène Alain Sachs
 
2005 FRAGMENTS D'HUMANITE - Mise en scène Michaël Batz
 
2004 CHANSON POUR LE CHILL - Mise en scène Michaël Batz
 
2003 LA FEMME FANTOME - Mise en scène Michaël Batz
 
2002 MARTIN LUTHER KING - Mise en scène Hammou Graïa
 
2000 MONSIEUR AMEDEE - Mise en scène Jean-Pierre Dravel
 
1999 OSCAR - Mise en scène Pierre Mondy
 
1998 LE DINDON (Feydeau) - Mise en scène Thomas Le Douarec
 
RENCONTRE (Philippe Braz) - Mise en scène Alain Maratrat
 
RHAPSODIE BETON (Georges Michel) - Mise en scène David Martinez
 
FAUT QU'CA SAIGNE (B. Vian) - Mise en scène Alain Souchere
 
L'OR DES TEMPLIERS - Compagnie Manivel

Formation
 
HELEN HILY (Ecole technique expérimentale du spectacle)
 
ALAIN SOUCHERE (Second prix au Conservatoire National d'Art Dramatique de Créteil)
 
COMPAGNIE MANIVEL (Cours à Créteil)
 
RENE BOURDET (Improvisation, écriture, chant, orgue de barbarie, art dramatique)