Luc FLORIAN

Comédien / Auteur/Scénariste / Metteur en scène
Agent : Laurence Coudert
laurencecoudert@agencearcenciel.com
assistée de Aude Huret
audehuret@agencearcenciel.com

Langues : Anglais (bilingue) • Italien (bilingue) • Espagnol (lu ou parlé)

Long-métrage
 
2008 UN HOMME ET SON CHIEN (Francis Huster)
 
2006 LE DERNIER GANG (Ariel Zeitoun)
 
2000 I FETENTONI (Alessandro Di Robilant)
 
1998 L’AME SŒUR (Jean-Marie Bigard)
 
LE DOUBLE DE MA MOITIE (Yves Amoureux)
 
1997 MADELINE (Daisy Meyer)
 
J’IRAI AU PARADIS CAR L’ENFER EST ICI (Xavier Durringer)
 
1995 LE ROI DES AULNES (Volker Schlöndorff)
 
1994 GROSSE FATIGUE (Michel Blanc)
 
1993 LES TENORS (Francis de Gueltzl)
 
1992 TOUT CA… POUR CA (Claude Lelouch)
 
1985 ON NE MEURT QUE DEUX FOIS (Jacques Deray)
 
1983 L’ADDITION (Denis Amar)
 
1980 BABY CAT (Pierre Unia)
 
1979 LA BANDE DU REX (J.H. Meunier)
 
JE TE TIENS PAR LA BARBICHETTE (Jean Yanne)
 
1978 ET VIVE LA LIBERTE (Serge Korber)
 
1977 LA CARAPATE (Gérard Oury)
 
1976 DERNIERE SORTIE AVANT ROISSY (Bernard Paul)
 
UNE FILLE COUSUE DE FIL BLANC (Michel Lang)
 
JE VOUS FERAI AIMER LA VIE (Serge Korber)
 
LE JUGE FAYARD DIT LA SHERIFF (Yves Boisset)
 
1972 LA GUEULE DE L’EMPLOI (Jacques Rouland)
 
1971 LES BIDASSES EN FOLIE (Claude Zidi)
 
1970 LE MARIES DE L’AN II (Jean-Paul Rappeneau)

Court-métrage
 
2000 "13 COURTS" GTV (Sarah Lévy)
 
1999 GENERATION CUTTEUR (Mabrouk El Mechri)
 
1979 LE PARRAIN N°22 1/2 (Luc Florian)

Télévision
 
2019 CADRES NOIRS (Ziad Doueiri)
 
2018 TRANSPORTER (Brad Turner)
 
2017 BARON NOIR - SAISON 2 (Ziad Doueiri et Antoine Chevrolier)
 
2016 LA POLICE DE VICHY (David Korn-Brzoza)
 
2011 LA MER A L'AUBE (Volker Schlondorff)
 
2009 ENGRENAGES (épisode 8, 11,12) (Jean-Marc Brondolo)
 
2007-2008 SCALP (série 8x52mn Canal+) (Xavier Durringer et Marc Brondolo)
 
2003 LES PROFS (pilote série) (Luc David)
 
2002 RUGBY TOWN (Channel 4. G-B) (Howard Hentridge)
 
2001 L'INSTIT-LA MAIN DANS LA MAIN (Roger Kahane)
 
2000 H (Eric Lartigau)
 
1998 QUAI N° 1 – LES COBRAS (Patrick Jamain)
 
1997 MIRACLE A L’ELDORADO (Philippe Niang)
 
1995 BALOCHE (Dominique Baron)
 
1994 NESTOR BURMA – LE CINQUIEME PROCEDE (Joël Seria)
 
MADAME LE PROVISEUR (José Pinheiro)
 
1993 PEPITA (Dominique Baron)
 
1992 DEPOSEZ ARMES – LES ANNEES DECHIREES (Rachid Bouchareb)
 
1991 SNIPER 2 (Daniel Losset)
 
1989 L’EPREUVE D’AMOUR (Alain Schwartzstein)
 
1988 MARIE PERVENCHE (Serge Korber)
 
1986 JULIEN FONTANES (Christiane Spiero)
 
FLORENCE ET SES LOCATAIRES (Serge Korber)
 
1985 LE SALON DU PRET A SAIGNER (Joël Seria)
 
LA POLITIQUE EST UN VILAIN DEFAUT (Serge Korber)
 
DOUBLE FACE (Serge Leroy)
 
1984 LAVABOS (Patrick Bouchitey)
 
TOUS EN BOITE (Charles Nemes)
 
1983 SUPPORTERS (Sylvain Joubert)
 
L’ECOLE DES VEUVES (Michel Boisrond)
 
L’AFFAIRE LAMONGIE (Dominique Giuliani)
 
1982 TOUTES GRIFFES DEHORS (Michel Boisrond)
 
LES SABOTS DENVERS (Serge Korber)
 
L’AMI D’ENFANCE (Jean Kerchbron)
 
1981 MARCHELOUP (Roger Pigault)
 
PETIT DEJEUNER COMPRIS (Michel Berny)
 
DOUCHKA (Jean-Paul Sassy)
 
RIODA (Sylvain Joubert)
 
MAIGRET (Jean-Paul Sassy)
 
1980 L’AEROPOSTALE (Gilles Grangier)
 
NOIRES SONT LES GALAXIES (Daniel Moosman)
 
1979 LE PARRAIN N° 22 ½ (Luc Florian)
 
LEGITIME DEFENSE (Claude Grumberg)
 
1977 LES LOGES DU CRIME (Jean Chapot)
 
1976 C’EST POUR RIRE (Luc Florian)
 
1975 PILOTES DE COURSE (Robert Guez)
 
1974 LES EVASIONS CELEBRES (Jean-Pierre Decourt)
 
1973 LA FEUILLE D’ERABLE (Jean-Pierre Decourt)
 
1970 LANCELOT DU LAC (Claude Santelli)
 
PAS MORAL POUR DEUX SOUS (Jean Archimbaud)

Théâtre
 
2016-2017 FANTOME D'AMOUR
 
2011-2012 LE MISANTHROPE (Nicolas Rigas)
Atelier Théâtre Actuel
 
2010 DOMINICI (Robert Hossein)
Théâtre de Paris
 
2004-2006 LES RUSTRES (Francis Joffo)
Théâtre Saint-Georges
 
2003 PROVIDENCE (Luc Florian)
Le Trianon
 
1983-1984 LES AMES MORTES (Mehmet Ulusoy)
 
1980 LE RETOUR DE FRANKENSTEIN (Alain Tartas)
 
1978-1979 LES TROIS SŒURS (Lucian Pintille)
 
1976-1977 KNOCK (Jean Meyer)
 
1971-1973 LA SOUPIERE (Robert Lamoureux)
 
1970 UNE FILLE DANS LA SOUPE (Raymond Rouleau)
 
1970 LA LOGEUSE (Georges Vitaly)
 
1969 HAIR (P. Castelli)

Scénariste
 
1999 MELISSOL
 
BWANA
 
LE PACK DE DEVANT
 
1997 L’AUTRE
 
1996 ANITA
 
LES SYLPHIDES
 
1995 BALOCHE

Scénariste / Réalisateur
 
1985-1988 HISTOIRE AU DESSUS DES NUAGES ou CLEMENTINE (Déssin animé)
 
1988 ENTRE NOUS (Téléfilm)
 
1987 MINI TRIP (Téléfilm)
 
1986 LES CAMIONNEURS (Téléfilm)
 
1985 ANGORA (Déssin animé)
 
1984-1985 LE MAUVAIS ESPRIT (Long-métrage) - Co-écrit avec B. Tremeg

Auteur / Metteur en scène
 
1992 L'ART DES GROS

Réalisation
 
1978-1985 FILMS INSTITUTIONNELS

Voix
 
COMMENTAIRES DE FILMS

Doublage
 
Depuis 1985 FILMS / TELEFILMS / DESSINS ANIMES