Marie FONTANNAZ

Comédienne
Contact : Aude Huret
audehuret@agencearcenciel.com

Langues : Anglais (maîtrisé) • Espagnol (maîtrisé) • Allemand (lu/parlé)

Long-métrage
 
2020 EN ATTENDANT BOJANGLES (Régis Roinsard)
 
LA FÊTE (Dominique Othenin-Girard)
 
2017 LA PREUVE SCIENTIFIQUE DE L'EXISTENCE DE DIEU (Frédéric Baillif)

Court-métrage
 
2020 WICKED JACQUES (Claudio Artieda)
 
SOUVENIRS D'ENFANCE (Vincenzo Aiello)
 
2019 SANS CONDITIONS (Yael Vallotton)
 
LA CUVEE DES SEIGNEURS (Ludovic Jaccard)
 
SERGE (Cyprien Colombo)
 
EXTINCTIONS (Monica de Almeida)
 
2018 NUIT BLANCHE (Vincent Veillon)
 
NO MORE SHALL WE PART (Bartek Sozanski)
English
 
SING ! (Josua Hotz)
 
LE DILEMME DU PORC-EPIC (Francesca Scalisi)
Palm Springs International ShortFest, ZINEBI International Festival of Documentary and Short Film, Giffoni Film Festival, Motovun Film Festival, Cork Film Festival, SHNIT Worldwide Shortfilmfestival
 
2017 FORGET ME NOT (Bartek Sozanski)
SHNIT Worldwide Shortfilmfestival, Seoul International Extreme-Short Image & Film Festival (SESIFF)
 
TETE-A-TETE (Poulet Moka)
 
2016 TONNERRE DE BRECHT (Nicolas Rohrer)
 
SLEEPER (Poulet Moka)
 
2014 TAKE AWAY (Poulet Moka)
Prix du public, 48H Film Project Geneva
 
2011 JE SUIS SANS VOIX (Poulet Moka)
Prix du public, festival Nikon
 
POSTE-IT (Poulet Moka)
Prix du public, 48H Film Project Geneva

Télévision
 
2019 BULLE (Anne Deluze)
 
QUARTIER DES BANQUES (SAISON 2) (Fulvio Bernasconi)
 
2018-2019 MAUVAISE LANGUE (T. Wiezel et B. Bersinger)
 
120 MINUTES (V. Veillon et V. Kucholl)
 
2018 DOUBLE VIE (Bruno Deville)
 
BIP (Vincent Bossel)
Coup de coeur Grazia 2019, Apulia web festival, Sicily Web festival, Toronto Web festival, Prix de la meilleure websérie au Festival international du Film Cinema Jove de Valence
 
2017 26 MINUTES (V. Veillon et V. Kucholl)
 
#SENIOR (Thomas Szczepanski)
 
LA LIUM D'ELNA (Silvia Quer)
Gaudi 2018 du meilleur téléfilm espagnol, En séléction au festival de Luchon
 
2015 STATION HORIZON (Pierre-Adrian Irlé et Romain Graf) - Netflix - Actuellement sur Netflix USA

Théâtre
 
2019 PERPLEXE (Marius von Mayenburg) - Mise en scène Georges Grbic
Théâtre Benno Besson, Théâtre des Amis
 
LA MARQUISE D'O... (H.V.Kleist) - Mise en scène N.Sandoz
Théâtre de l'Heure Bleue, Théâtre de la Grange de Dorigny, Théâtre de l'Oriental, Théâtre Benno Besson, Théâtre du Passage
 
2018 LA FERME DES ANIMAUX (D'après Georges Orwell) - Mise en scène Christian Denisart
Théâtre Benno Besson, la Grange de Dorigny, Théâtre du Jorat, Théâtre du Passage, Théâtre de Valère, Salle de l'Inter
 
LES ACTEURS DE BONNE FOI (Marivaux) - Mise en scène Geneviève Pasquier et Nicolas Rossier
Théâtre Benno Besson, Théâtre du Jorat, Théâtre de l'Universalle
 
2017 LA VIE QUE JE T'AI DONNEE (L.Pirandello) - Mise en scène Jean Liermier
Théâtre national de Toulouse, Théâtre des Célestins
 
MA DAME DE YALTA (Michel Moulin) - Mise en scène Michel Moulin
TMR, Montreux
 
2016 PERPLEXE (Marius von Mayenburg) - Mise en scène Georges Grbic
Maison de quartier de Chailly, Théâtre du Grütli, Théâtre Benno Besson
 
LA FEMME DE CHAMBRE DU TITANIC (Didier Decoin) - Mise en scène Collectif NUNC, Jo Boegli
Théâtre Waouw-Aigle, Espace culturel des Terreaux-Lausanne
 
2015 LES ACTEURS DE BONNE FOI (Marivaux) - Mise en scène Geneviève Pasquier et Nicolas Rossier
Théâtre de Carouge-Genève, La Grange de Dorigny-Lausanne, Kurtheater-Baden, Stadttheater-Schaffhausen, Theater-Winterthur, Bicubic-Romont, Théâtre des Osses-Givisiez
 
LAC (Pascal Rambert) - Mise en scène Denis Maillefer
Théâtre les Halles-Sierre, Théâtre de Vidy-Lausanne, Théâtre du Loup-Genève, Théâtre des Osses-Givisiez, Théâtre de la Cartoucherie-Paris
 
2014 L'EVE FUTURE (Villiers de l'Isle Adam) - Mise en scène François-Xavier Rouyer
Théâtre de Vidy-Lausanne
 
JE VEUX SEULEMENT QUE TU M'AIMES (D'après Tom Lanoye) - Mise en scène Emma Pluyaut-Biwer
Porrentruy
 
C'ETAIT HIER (Harold Pinter) - Mise en scène Alain Borek
Théâtre en appartement

Clip
 
2019 OULA - AGAPE (Thibaut Louvrier et Naïma Le Cesne)
 
2018 GIMME ICE (Mathieu Brülhart)

Publicité
 
2018 MONSTRES VAUCHER (Nathan Saurer)
 
2012 CHOCOLATS FEMINA DE CAILLER (David Harner)

Chant
 
2019 AFRAKANE FESTINEUCH'
 
2016-2019 ORCHESTRE JAUNE (Daniel Perrin) - Région Lausannoise
 
KING-JONES (Carole King et Rickie Lee Jones) - Daniel Perrin et Lee Maddeford
Théâtre 2.21, Lausanne/ Théâtre du Crochetan, Monthey/ Temple allemand de l'ABC, Chaux-de-Fonds/ CityClub, Pully
 
UNE NUIT AVEC PRESLEY (Elvis Presley) - Jérémie Zwahlen
Théâtre de la Grenette
 
UNE NUIT AVEC GILLES (Jean Villard Gilles) - Jérémie Zwahlen
Région Lausannoise

Formation
 
2017 ACTEUR-TRICE FACE A LA CAMERA (Avec Sylwia Kaczmarek)
English
 
COLLECTIF DU LIBRE ACTEUR (Avec Sébastien Bonnabel)
 
2016 MARGIE HABER STUDIO (Avec KC Clyde)
English
 
2012-2015 LA MANUFACTURE, HAUTE ECOLE DE THEATRE DE SUISSE ROMANDE
 
2008-2011 CONSERVATOIRE DE GENEVE (SECTION ART DRAMATIQUE)
 
2010 STAGE DE THEATRE "EL SEPTIMO" (Avec Armado Madero et António Célico)
Espanol