Elisa SERVIER

Comédienne
Agent : Laurence Coudert
laurencecoudert@agencearcenciel.com
assistée de Aude Huret
audehuret@agencearcenciel.com


Cinéma
 
2012 LE COEUR DES HOMMES 3 (Marc Esposito)
 
2010 BIENVENUE A BORD (Eric Lavaine)
 
1999 PEUT-ÊTRE (Cédric Klapisch)
 
1997 BRUITS D'AMOUR (Jacques Otmezguine)
 
1988 QUELQUES JOURS AVEC MOI (Claude Sautet)
 
1984 PARTENAIRES (Claude D'Anna)
 
LE GARDE DU CORPS (François Leterrier)
 
1983 L'ETE DE NOS QUINZE ANS (Marcel Jullian)
 
1982 POUR CENT BRIQUES, T'AS PLUS RIEN (Edouard Molinaro)
 
1981 TENDRES COUSINES (David Hamilton)
 
1980 ON N'EST PAS DES ANGES, ELLES NON PLUS (Michel Lang)
 
1978 CONFIDENCES POUR CONFIDENCES (Pascal Thomas)
 
1974 LE CHAUD LAPIN (Pascal Thomas)

Théâtre
 
2020-2021 BONNE PIOCHE (Bruno Druart et Patrick Angonin) - Mise en scène Jean-Philippe Azema
 
2019-2020 SI JE PEUX ME PERMETTRE (Robert Lamoureux) - Mise en scène Jeoffrey Bourdenet
 
2018-2019 UN WEEK-END TRANQUILLE (Alil Vardar) - Mise en scène Alil Vardar
 
2017-2018 AU REVOIR ET MERCI (Bruno Druart) - Mise en scène Didier Brengarth
 
2011 LE COUP DE LA CIGOGNE (Jean-Claude Islert) - Mise en scène Jean-Luc Moreau
 
2010 LE TECHNICIEN (Eric Assous) - Mise en scène Jean-Luc Moreau
 
UNE JOURNEE ORDINAIRE (Eric Assous) - Mise en scène Jean-Luc Moreau
2013 : tournée Francce, Suisse, Belgique
 
2009 SECRET DE FAMILLE (Eric Assous) - Mise en scène Jean-Luc Moreau
 
2007 LES BELLES SOEURS (Eric Assous) - Mise en scène Jean-Luc Moreau
 
2005 AMITIES SINCERES (François Prevot-Legonie) - Mise en scène Bernard Murat
 
2004 LUNE DE MIEL (Noël Coward) - Mise en scène Bernard Murat
 
2001 IMPAIR ET PERE (Ray Cooney) - Mise en scène Pierre Mondy
 
1985 ON L'APPELLE EMILE (Maria Pacome) - Mise en scène Jean-Luc Moreau
 
1981 LE DIVAN (Rémi Forlani) - Mise en scène Pierre Mondy
 
1980 LE GARCON D'APPARTEMENT (François Prevot-Legonie) - Mise en scène Bernard Murat

Captations télévisées
 
2018 AU REVOIR ET MERCI - Paris Première
 
2014 UNE JOURNEE ORDINAIRE (François Goetchebeur) - France 2
 
2011 LE COUP DE LA CYGOGNE - Paris Première
 
2008 LES BELLES SOEURS (Jean-Luc Moreau) - Paris Première
 
2005 AMITIES SINCERES (Bernard Murat) - France 2
 
2002 IMPAIR ET PERE (Jean-Luc Moreau) - France 2
 
1996 PANIQUE AU PLAZZA (Renaud Le Van Kim) - Canal + (direct)
 
1985 ON L'APPELLE EMILE (Georges Folgoas) - France 2
 
1981 LE DIVAN (Lazare Iglesis) - France 2
 
1980 LE GARCON D'APPARTEMENT (Alain Boudet) - France 2

Télévision
 
2018 OMBRE A LISIEUX (Nicolas Guicheteau)
 
2017 MONGEVILLE-MAGELLAN (Emmanuel Rigault) - série télévisée
 
2013 ENQUETES RESERVEES (Etienne Dhaenne) - série télévisée
 
2011 LE GRAND RESTAURANT (Pierre Palmade) - série télévisée
 
2010 JOSEPHINE ANGE GARDIEN (Pascal Heylbroeck) - série télévisée
 
CAMPING PARADIS (Bruno Garcia) - série télévisée
 
2009 PROFILAGE (Eric Summer) - série télévisée
 
2007 JULIE LESCAUT (Daniel Jeanneau) - série télévisée
 
CAPITAINE CASTA (Joyce Bunuel) - série télévisée
 
2005 TROIS FEMMES FLICS (Philippe Triboit)
 
2005 PLUS FORT QUE L'AMOUR (Antoine Lorenzi)
 
FAITES COMME CHEZ VOUS (Pascal Heylbroeck) - série télévisée
 
2004 LA PRESIDENTE (Jean-Louis Bertucelli)
 
2001-2007 CENTRAL NUIT (Didier Delaitre) - série télévisée
 
2001-2003 NESTOR BURMA (Philippe Venault et Laurent Carcelles) - série télévisée
 
2000 AFFAIRES FAMILIALES (Agnès Boucry) - série télévisée
 
1999 REVIENT LE JOUR (Jean-Louis Bertucelli)
 
ALIBI SUR ORDONNANCE (Nicolas Ribowski)
 
MAITRE DA COSTA (Nicolas Ribowski et Jean-Louis Bertucelli) - série télévisée
 
MADAME LE PROVISEUR (Jean-Marc Seban) - série télévisée
 
DUVAL (Bertrand Van Effentere) - série télévisée
 
1998 CAP DES PINS (Emmanuelle Dubergey) - série télévisée
 
LA DERNIERE DES ROMANTIQUES
 
1997 BONJOUR ANTOINE (Radu Mihaileanu)
 
PERE ET FILS (Gérard Marx) - série télévisée
 
1996 LA GUERRE DES POUX (Jean-Luc Trottignon)
 
1995 DES MOTS QUI DECHIRENT (Marco Pauly)
 
CARREAU D'AS (Laurent Carcelles)
 
1993 LE CHAMBOULE-TOUT (Daniel Moosmann)
 
REGARDE-MOI QUAND JE TE QUITTE (Philippe de Broca)
 
NOCES DE CARTION (Pierre Sisser)
 
PRIS AU PIEGE (Michel Favart)
 
L'INSTIT (Jean Sagols) - série télévisée
 
1992 LES GRANDES MAREES (Jean Sagols) - série télévisée
 
QUAND EPOUSEZ-VOUS MA FEMME ? (Daniel Colas)
 
1991 LA ROSE NOIRE (Jean Sagols)
 
DUPLEX (Michel Lang)
 
1990 LOFT-STORY (Boramy Tioulong) - 40*26 minutes
 
1989 AVIS DE TEMPÊTE (Jean Sagols) - 7*90 minutes
 
L'AGENCE (Jean Sagols) - 3*52 minutes
 
1988 LE VENT DES MOISSONS (Jean Sagols) - 7*90 minutes
 
ANGES ET LOUPS (Boramy Tioulong) - série télévisée
 
DEUX MAITRES A LA MAISON (Agnès Delarive)
 
ANGES ET LOUPS (Boramy Tioulong)
 
1986 CHAHUT-BAHUT (Christiane Spiero) - 6*52 minutes
 
MAGUY (Christiane Spiero) - série télévisée
 
1979 LA FABRIQUE (Pascal Thomas)