Bérangère MC NEESE

Comédienne / Auteur/Scénariste / Réalisateur
Agent : Laurence Coudert
laurencecoudert@agencearcenciel.com
assistée de Aude Huret
audehuret@agencearcenciel.com

Langues : Français (maternelle) • Anglais (maternelle) • Néerlandais (maîtrisé)

Long-métrage
 
2020 LA VIE DANS LES BOIS (François Pirot)
 
ON EST FAIT POUR S'ENTENDRE (Pascal Elbé)
 
ON SOURIT POUR LA PHOTO (François Uzan)
 
LA TROISIEME GUERRE (Giovanni Aloi)
 
2018 LA TERRE EST PLATE (Matteo Carrega Bertolini)
 
SKIN WALKER (Christian Neuman)
 
2017 NOISE (Jeremy Laval)
Prix d'interprétation féminine au Sidney Indie Film Festival
 
PHOTO DE FAMILLE (Cécilia Rouaud)
 
2015 GRAVE (Julia Ducournau)
Sélectionné À La Semaine De La Critique À Cannes
 
2014 LA FRENCH (Cédric Jimenez)
 
BELLE CONTRE LA FEMME D'UNE AUTRE (Catherine Castel)
 
2013 EYJAFIJALLOJOKULL... SINON DITES LE VOLCAN (Alexandre Coffre)
 
2009 LA CHANCE DE MA VIE (Nicolas Cuche)

Court-métrage
 
2018 NIQUE VERLAINE (Viktor Milletic)
 
AIR COMPRIME (Antoine Giorgini)
Séléctionné au Festival de Clermont-Ferrand; Pré-selectionné pour le César du Meilleur Court-métrage
 
2017 LES PLEURS DES NOURISSONS (David Le Glanic)
 
JUIN/JUILLET (Emma Semeria)
Prix d’interpretation au Deep Cut Festival (Ontario) 2018, Sélectionné Au Festival 7e Lune
 
LES CORPS PURS (Guillaume De Ginestel et Bérangère Mcneese)
Sélectionné au Palms Springs Festival
 
2015 LES ALCHIMISTES (Jules Follet)
 
RUE 1ER MAI (Leslie Menahem)
 
NOBODY, NOT EVEN THE RAIN (C. Bortolino)
 
AUGUSTE PECHEUR (M. Ferré)
 
MARINE (A. Siboun)
 
2014 MUSTANG, BRACO ET ARLEQUINS (S. Belloir)
 
CAMILLE (P. Roque et M. Descamps)
 
2007-2014 PERCY'S TIGER / PERCY ET SES AMIS
 
2012 LE PRIX DU REVE (Y. Bandali)
 
LE SYNDROME DE PETER PAN (C. Devaert)
 
2011 TOUS LES GARCONS AIMENT CA (P. Deschamps)
 
SISTERS (C. Nouchi, M. Figlarz et A.L. Berger)
 
2010 LITTLE ATOMIES (A.Prichard)
 
2007 SI GENTIL (C. Mathieu et C. Degroef)
 
2005 PETIT FRERE (A. Rutayisire)
 
2003 LA CITE DES ANGES KAMIKAZES (K. Dejong)
 
AJIN
 
BO'S BASAAR (Rudi Mertens)
 
LUKE AND LUCY (Mark Mertens et Wim Bien)

Télévision
 
2021 DES GENS BIENS
Série Belge
 
2021 FILS DE (Frank Devos)
Série Belge
 
2020 MEURTRE EN BERRY (Floriane CREPIN)
 
BRAQUEURS (Julien Leclercq)
Netflix
 
EN QUÊTE DE VERITE (Julien Zidi)
 
HPI (Série TF1)
 
2019 BALTHAZAR "DELIRIUM"
 
LE BUREAU DES LEGENDES
 
UNITE 42
 
2018 LE ROI DE LA VANNE
 
EN FAMILLE (Maxime Potherat)
 
2017 LIKE MOI (Nadja Anane et François Uzan)
 
LE VIOL (Alain Tasma)
Sélectionné au Festival de Luchon 2017 
 
LA BOUSE (Stanislas Carré de Malberg et Charles Van Tieghem)
Séléctionné au Festival de Luchon 2017
 
2016 FRANGINES (Laurent Dryon)

Théâtre
 
2018 ICEBERG COMPAGNIE ACID DRAMA - Mise en scène Melodie Le Blay
Centre Culturel des Halles, Théâtre El Duende, Théâtre de Ménimontant
 
2005-2007 INDIAN CURRY
 
L'ILLUSION CHRONIQUE (Jean-Paul Farré) - Mise en scène Anne-Sophie Charlier
 
2002-2004 LA MAISON DE BERNARDA ALBA (Federico García Lorca) - Mise en scène Jean-Claude Idée
 
LE MALADE IMAGINAIRE (Molière) - Mise en scène Jean-Claude Idée

Scénariste / Réalisatrice
 
2021 HOOBIES (Série)
 
2020 BARAKI (Série Belge) - 10.80 FILMS
 
BANGERS (Court-métrage documentaire)
Issu de la série Hobbies, CANAL+/Superstructure/ZED Films
 
BASTON (10x26 minutes)
En écriture
 
T'AS LAVE TES MAINS (Unitaire)
 
LE SOMMEIL DES AMAZONES (Long-métrage)
 
2019 MATRIOCHKAS (Court-métrage)
Achat ARTE, TV5 Monde, RTBF
Magritte du Meilleur Court-Métrage 2020, Sélection au Césars 2021, Grand Prix à Palms Springs, Prix de la Réalisation à Rhode Island, Grand Prix du Meilleur film étranger à LAShorts, Compétition Nationale et Internationale au Brussels Short Film Festival 2019: Prix de la Fédération Wallonie Bruxelles, Prix de la RTBF, Prix Arte; Kuki :Competition Interfilm Berlin : Best Short Film for Youth; Paris Courts Devant, Festival International du court-métrage de Dijon : Prix des lycéens, Festival International du Film Francophone de Namur-compétition nationale
 
2017 LES CORPS PURS (Court-métrage)
Sélectionné au Brussels Short Film Festival 2017 et au Festival International du Film Francophone de Namur 2017 (Prix Arte et prix de la RTBF), au Festival du film Européen de Lille, au Festival du Film d’Aubagne, au Festival du Film Policier de Liège (Prix de la Critique), Festival Le Court en Dit Long, 36ème Festival du Premier Film Francophone de La Ciotat, Palm Springs International Shortfest. Diffusions Arte, RTBF (Belgique)
 
2015 LE SOMMEIL DES AMAZONES (Court-métrage)
Près d’une trentaine de séléctions en festivals dans le monde. Prix de la Critique et Prix d’interprétation féminine -Brussels Short Film Festival (Belgique, Avril 2015), Prix de la Critique – Brussels Film Festival (Belgique, Juin 2015), Prix d’interprétation (attribué à l’ensemble du casting principal) - Festival International du Film Francophone de Namur (Belgique, Octobre 2015), Meilleur court-métrage européen / Prix de l’UPEC - Festival des Films de Femmes de Creteil (France, Mars 2016), Best Youth Film - Sehsuechte Film Festival - Postdam, (Allemagne, Avril 2016), Golden Inspiration Award for Best Screenplay - Basta Fest (Serbie, 2016), Audience Award – Best shortfilm – New Orleans Film Festival (USA, 2016), Best European Short Film A

Formation
 
2008-2009 CONSERVATOIRE D'ART DRAMATIQUE DU CENTRE DU XIE (Avec Philippe Perrussel et Alain Hitier)
 
2007-2008 COURS FLORENT (Interprétation dramatique, option improvisation)
 
2006 L'ACTEUR FACE A LA CAMERA (Avec Luc Galissaires)
 
2001-2004 ACADEMIE FRANZ CONSTANT (Avec Jean-Claude Idée)
 
1997-1998 LA VENERIE (Avec Christian Dalimier)