Nicolas WANCZYCKI

Comédien
Agent : Laurence Coudert
laurencecoudert@agencearcenciel.com
assistée de Aude Huret
audehuret@agencearcenciel.com

Langues : Anglais (lu/parlé) • Allemand (lu ou parlé)

Long-métrage
 
2020 AMANTS (Nicole Garcia)
Sélectionné au Festival de Venise
 
LA DERNIERE VIE DE SIMON (Léo Karmann)
Sélectionné dans la section "Premires rendez-vous" du Festival du Film Francophone d'Angoulême
 
2019 J'ACCUSE (Roman Polanski)
Césars du meilleur réalisateur, des meilleurs costumes, de la meilleure adaptation
 
QUAND ON CRIE AU LOUP (Marilou Berry)
 
FOURMI (Julien Rappeneau)
 
ANDY (Julien Weill)
 
2018 SAUVER OU PERIR (Frédéric Tellier)
 
AMI-AMI (Victor Saint-Macary)
 
2017 HEIGHTS (Victor Boginov)
 
MARYLINE (Guillaume Gallienne)
 
L'ASCENSION (Ludovic Bernard)
Grand Prix et Prix du Jury au Festival du Film de L'Alpe d'Huez 2017
 
FIXEUR (Adrian Sitaru)
 
2016 JUILLET-AOUT (Diastème)
 
2015 LOLO (Julie Delpy)
 
UN FRANCAIS (Diastème)
 
2014 LES COMBATTANTS (Thomas Cailley)
César du Meilleur Premier Film
 
QU'EST CE QU'ON A FAIT AU BON DIEU ? (Philippe de Chauveron)
 
AMOUR SUR PLACE OU A EMPORTER (Amelle Chahbi)
 
2013 LES GARCONS ET GUILLAUME, À TABLE ! (Guillaume Gallienne)
César 2014 du Meilleur Film, Valois d'or au Festival d'Angoulême
 
AU BOUT DU CONTE (Agnès Jaoui)
 
2012 LE CAPITAL (Costa-Gavras)
 
LA TERRE OUTRAGÉE (Michale Boganim)
Prix du public au Festival Premier Plan d'Angers 2011 sélection film européen
 
2011 TOI, MOI ET LES AUTRES (Audrey Estrougo)
 
2009 LES BEAUX GOSSES (Riad Sattouf)
César 2009 du Meilleur Premier Film
 
TELLEMENT PROCHES... (Olivier Nakache et Eric Toledano)
 
NULLE PART, TERRE PROMISE (Emmanuel Finkiel)
Prix Jean VIGO 2008, Award de la photographie au Festival International du Film de Shanghai 2009, Sélection au Festival de Locarno 2008
 
AH ! LA LIBIDO (Michèle Rosier)
 
2002 SEXES TRES OPPOSES (Eric Assous)
 
2001 LES MORSURES DE L'AUBE (Antoine De Caunes)

Court-métrage
 
2014 LES INVISIBLES (Akihiro Hata)
 
2002 COURT-METRAGE EMERGENCE 2002 (Mikhaïl Kobakhidzé)

Télévision
 
2020 PROS AND CONS (Mikkel Serup)
 
GRAND HOTEL (Yann Samuell et Jérémy Minui)
 
2019 LES ONDES DU SOUVENIR (Sylvie Ayme)
 
2018 CANDICE RENOIR (Adeline Darraux)
 
AD VITAM (Thomas Cailley)
 
LA STAGIAIRE (Bruno Garcia)
 
LA FAUTE (Nils Tavernier)
 
2017 MONGEVILLE (Marwan Abdallah)
 
NINA (Eric Le Roux)
 
RIVIERA (Damon Thomas)
 
2016 LE TUNNEL (Mike Barker et Gille Bannier)
 
2015 MAXIMILIAN (Andreas Prochaska)
 
LES REVENANTS (Fabrice Gobert et Frédéric Goupil)
 
2013 INTERVENTIONS (Eric Summer)
 
LE PASSAGER (Jérôme Cornuau)
 
2012 SECTION DE RECHERCHES (Eric Le Roux)
 
2010 L'ATTAQUE (Alexandre Pidoux)
 
UN FLIC (Patrick Dewolf)
 
LA VENITIENNE (Saara Saarela)
 
INTERPOL (Eric Le Roux)
 
2009 ENQUÊTES RÉSERVÉES (Patrick Dewolf)
 
2007 CROSSBOARD DE "PJ" ET "AVOCATS ET ASSOCIÉS" (Claire De La Rochefoucaud)
 
2006 LE CRI (Hervé Baslé)
 
MADAME LE PROVISEUR (Philippe Berenger)
 
2004-2006 QUAI N°1 (Alain Robillard et Patrick Jamain)
 
2004 PJ (Gérard Vergez)
 
LES PASSEURS (Didier Grousset)
 
2001 CORDIER, JUGE ET FLIC (Jean-Marc Seban)
 
PAS VU, PAS PRIS (Dominique Tabuteau)
 
2000 PERMISSION MOISSON (Didier Grousset)
 
1998 UNE FEMME D'HONNEUR (Dominique Tabuteau)
 
VERITE OBLIGE (Jacques Malaterre)
 
BOULEVARD DU PALAIS (Jacques Malaterre)

Théâtre
 
2019 LE COEUR À L'EFFORT (Fatima N'Doye) - Mise en scène Nathalie Dorion
Théâtre Lepic
 
2005 NOS AMIS LES HUMAINS (Bernard Werber) - Mise en scène Jean-Christophe Barc
Palais des Glaces
 
2001 LA MENAGERIE DE VERRE (Tenessee Williams) - Mise en scène Hélève Vanura
Festival d'Avignon
 
1997 MADEMOISELLE SE MARIE - Mise en scène de Didier Constant
Théâtre Montmartre Galabru
 
1996 UNE NUIT AVEC SACHA GUITRY (Jacques Decombe) - Mise en scène Christophe Luthringer
 
LES AMOURS DE JACQUES LE FATALISTE (Denis Diderot)
 
1993 HOT HOUSE (Harold Pinter) - Mise en scène Olivier Balazuc
Théâtre de Paris et Festival d'Avignon

Formation
 
COURS ANTOINE DE GRASSE (Pascal Casanova)
 
1997 STUDIO PYGMALION (Pascal-Emmanuel Luneau)