Marc BODNAR

Comédien
Agent : Laurence Coudert
laurencecoudert@agencearcenciel.com
assistée de Aude Huret
audehuret@agencearcenciel.com

Langues : Anglais (maîtrisé)

Cinéma
 
10 JOURS SANS MAMAN (Ludovic BERNARD)
 
COMME DES ROIS (Xabi MOLIA)
 
BARBARA (Mathieu AMALRIC)
 
AURORE (Laetitia MASSON)
 
PÈRE FILS THÉRAPIE (Emile GAUDREAULT)
 
LES HEURES SOUTERRAINES (Philippe HAREL)
 
COUP DE CHAUD (Raphaël JACOULOT)
 
BRÈVES DE COMPTOIR (Jean-Michel RIBES)
 
WEEK-ENDS (Anne VILLACÈQUE)
 
GARE DU NORD (REMIX) (Claire SIMON)
 
LES CONQUÉRANTS (Xabi MOLIA)
 
UN NUAGE DANS UN VERRE D’EAU (Srinath C SAMARASINGHE)
 
COOKIE (Léa FAZER)
 
POURQUOI TU PLEURES ? (Katia LEWKOVICZ)
 
JOSEPH ET LA FILLE (Xavier de CHOUDENS)
 
ANGÈLE ET TONY (Alix DELAPORTE)
 
MÉLODIE DE LA DERNIÈRE PLUIE (Xavier de CHOUDENS)
 
8 FOIS DEBOUT (Xabi MOLIA)
 
SOIT JE MEURS SOIT JE VAIS MIEUX (Laurence FERREIRA BARBOSA)
 
LES LIENS DU SANG (Jacques MAILLOT)
 
LES YEUX BANDÉS (Thomas LILTI)
 
OSS 117 (Michel HAZANAVICIUS)
 
OCEAN’S TWELVE (Steven SODERBERGH)
 
ROIS ET REINE (Arnaud DESPLECHIN)
 
BON VOYAGE (Jean-Paul RAPPENEAU)
 
DEUX FRÈRES (Xavier de CHOUDENS)
 
LA VIE NUE (Dominique BOCCAROSSA)
 
MA CAMÉRA ET MOI (Christophe LOIZILLON)
 
LA LUNE ROUGE (Guy MARIGNANE)

Court-métrage
 
LE RAMAGE ET LE PLUMAGE (Nicolas MAURY)
Lauréat Emergence 2015
 
LES INVISIBLES (Akihiro HATA)
 
LA PAIRE DE CHAUSSURES (Ismaël FERROUKHI)
 
DANS LE RÊVE DE L’AUTRE (Cesar CAMPOY)
 
APRÈS TOUT (Cesar CAMPOY)

Télévision
 
LES INVISIBLES (Akihiro HATA)
 
LA PAIRE DE CHAUSSURES (Ismaël FERROUKHI)
 
ALICE NEVERS - SAISON 16 (Elsa BENNETT et Hippolyte DARD)
 
SOUS LA PEAU (Didier LE PECHEUR)
 
SCÈNES DE MÉNAGES - SAISON 9
 
MYSTÈRE À LA TOUR EIFFEL (Léa FAZER)
 
QU’EST-CE QU’ON VA FAIRE DE TOI ? (Jean-Daniel VERHAEGHE)
 
CLARA S’EN VA MOURIR (Virginie WAGON)
 
LA SAISON DES IMMORTELLES (Henri HELMAN)
 
LA MAISON DU CHAT QUI PELOTE (Jean-Daniel VERHAEGHE)
 
UN LONG CHEMIN (Jean-Daniel VERHAEGHE)
 
MAFIOSA - SAISON 2 (Eric ROCHANT)
 
BOULEVARD DU PALAIS (Philippe VENAULT)
 
LA TEMPÊTE (Bertrand ARTHUYS)
 
VACANCES VOLÉES (Olivier PANCHOT)
 
LA FAMILLE SAPAJOU (Elisabeth RAPPENEAU)

Théâtre
 
BEKANTE - Mise en scène de Christoph Marthaler
 
LE VOYAGE A REIMS - Mise en scène de Christoph Marthaler
 
LULU - Mise en scène de Christoph Marthaler
 
UNIVERSE INCOMPLETE - Mise en scène de Christoph Marthaler
 
HÄUPTLING ABENDWIND - Mise en scène de Christoph Marthaler
 
DIE WEHLEIDER - Mise en scène de Christoph Marthaler
 
44 HARMONIES - Mise en scène de Christoph Marthaler
 
ÜBERMANN - Mise en scène Christoph Marthaler
 
HALLELUJAH («Ein Abend» von Christoph Marthaler) - Mise en scène de Christoph MARTHALER
Volksbühne (Berlin)
 
DAS WEISSE VOM EI (Eugène Labiche) - Mise en scène de Christoph MARTHALER
Theater Basel (Suisse), Théâtre de l’Odéon, tournée France et étranger
 
SALE (Georg Friedrich Haendel) - Mise en scène de Christoph MARTHALER
Opéra de Zürich
 
+- 0 (PLUS MINUS ZERO) (Christoph Marthaler) - Mise en scène de Christoph MARTHALER
Bergen (Norvège), Vienne, Copenhague, Luxembourg, Stockholm, Théâtre de la Ville…
 
PAPERLAPAPP (Christoph Marthaler) - Mise en scène Christoph MARTHALER
Festival d’Avignon
 
DORS TOI (SCHLAF DICH) (Sasha Rau) - Mise en scène de Sasha RAU
Festival d’Avignon
 
RIESENBUTZBACH, EINE DAUERKOLONIE (Stefanie Carp) - Mise en scène Christoph MARTHALER et Anna VIEBROCK
Festival d’Avignon, Festival de Vienne (Autriche), tournée internationale
 
DOUBLE FACE - Mise en scène Anna VIEBROCK
Bâle (Suisse)
 
MAETERLINCK (Maurice Maeterlinck) - Mise en scène Christoph MARTHALER
Amsterdam, Gand, Odéon-Théâtre de l’Europe
 
WINCH ONLY - Mise en scène de Christoph MARTHALER
Festival des Arts (Bruxelles), Théâtre National de Chaillot, tournées France et international (Lisbonne)
 
POUR CEUX QUI RESTENT (Pascal Elbé) - Mise en scène de Charles BERLING
Théâtre de la Gaîté Montparnasse, Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence)
 
LES VARIATIONS DARWIN (Jean-François Peyret et Alain Prochiantz) - Mise en scène de Jean-François PEYRET
Théâtre National de Chaillot, Strasbourg, Bordeaux, Caen
 
HAMLET (William Shakespeare) - Mise en scène de Patrice CAURIER et Moshe LEISER
Théâtre des Amandiers (Nanterre), Théâtre du Nouveau Monde (Montréal), tournée France
 
ROI LEAR (William Shakespeare) - Mise en scène Rodrigo GARCIA
Comédie de Valence
 
WOYZECK (Georg Büchner) - Mise en scène Christophe PERTON
Comédie de Valence
 
HISTOIRES DE FAMILLE (Bilijana Srbljanovic) - Mise en scène André WILMS
Théâtre National de la Colline, Théâtre National Populaire (Villeurbanne)
 
REPASSAGE - Mise en scène Christophe SALENGRO
Théâtre National de Chaillot
 
LÉGENDES DE LA FORÊT VIENNOISE (Ödön von Horvath) - Mise en scène Laurent GUTMAN
Théâtre de la Cité Internationale (Paris), Théâtre National de Strasbourg
 
LES CHASSES DU COMTE ZAROFF - Mise en scène de Mathieu BAUER (Compagnie Sentimental Bourreau)
Comédie de Valence, MC93 (Bobigny), tournée
 
MEDEAMATERIAL (Heiner Müller) - Mise en scène André WILMS
Théâtre des Amandiers (Nanterre), La Filature (Mulhouse)
 
ALFRED ALFRED (opéra contemporain de Franco Donatoni) - Mise en scènes André WILMS
 
CONTENTION – LA DISPUTE ET AUTRES BESTIOLES (Didier-Geroges Gabily et Marivaux) - Mise en scène Stanislas NORDEY
Théâtre Gérard Philippe (Orléans-la-Source)
 
LA CHOSE EFFROYABLE DANS L’OREILLE DE V (Ingrid von Wantoch Rekowski) - Mise en scène Ingrid von WANTOCH REKOWSKI et Alwyne de DARDEL
Théâtre des Amandiers (Nanterre), Berlin, Münich, Strasbourg
 
TOUTE NUDITÉ SERA CHÂTIÉE (Nelson Rodrigues) - Mise en scène Alain OLLIVIER
Studio-Théâtre (Vitry-sur-Seine), Festival d’Avignon
 
COMÉDIES FÉROCES – LE TARTUFFE, LE MISANTHROPE, EXCÉDENT … ESCALADE ORDINAIRE (Werner Schwab) - Mise en scène Stanislas NORDEY
Théâtre Gérard Philippe (Saint-Denis), Théâtre des 13 Vents (Montpellier)
 
LA VIE EST UN SONGE (Pedro Calderon de la Barca) - Mise en scène Laurent GUTMAN
Théâtre de la Cité Internationale
 
CONTENTION – LA DISPUTE ET AUTRES BESTIOLES (Didier-Geroges Gabily et Marivaux) - Mise en scène Stanislas NORDEY
Festival d’Avignon, Théâtre des 13 Vents (Montpellier)
 
LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ (William Shakespeare) - Mise en scène Stanislas NORDEY
Théâtre des Amandiers (Nanterre)
 
CIMENT (Heiner Müller) - Mise en scène Stanislas NORDEY
Théâtre des Amandiers (Nanterre)
 
PIÈCES DE GUERRE (Edward Bond) - Mise en scène Alain FRANCON
Festival d’Avignon, Odéon Théâtre de l’Europe, Orléans, Annecy
 
TCHEKHOV ACT III (Anton Tchekhov) - Mise en scène Anastasia VERTINSKAYA et Alexandre KALIAGUINE
Théâtre des Amandiers (Nanterre)
 
LA CONQUÊTE DU PÔLE SUD (Manfred Karge) - Mise en scène Stanislas NORDEY
Théâtre Vidy-Lausanne
 
JEANNE AU BÛCHER (Paul Claudel et Arthur Honneger) - Mise en scène Claude REGY
Opéra Bastille
 
CHUTES (Gregory Motton) - Mise en scène Claude REGY
Théâtre Gérard Philippe (Saint-Denis)
 
LE CERCEAU (Victor Slavkine) - Mise en scène Claude REGY
Théâtre des Amandiers (Nanterre)
 
FRAGMENTS FORAINS (Manuscrits de Woyzeck) (Georg Büchener) - Mise en scène François TANGUY
Le Quartz (Brest), Théâtre Gérard Philippe (Saint-Denis), Strasbourg, Anvers
 
JEU DE FAUST (François Tanguy) - Mise en scène François TANGUY
Théâtre National de Strasbourg, Angers, Montpellier
 
L’ÉCHANGE (Paul Claudel) - Mise en scène Didier-Georges GABILY
Centre Théâtral du Maine (Le Mans)
 
DOM JUAN (Molière) - Mise en scène François TANGUY
La Fonderie (Le Mans)

Formation
 
ECOLE DE CHAILLOT (Classe d’Antoine Vitez, Jean-Marie Willing, Andreï Severyn…)