Hassam GHANCY

Comédien
Agent : Laurence Coudert
laurencecoudert@agencearcenciel.com
assistée de Aude Huret
audehuret@agencearcenciel.com

Langues : Anglais (bilingue) • Arabe (bilingue)

Long-métrage
 
2020 LA BOITE NOIRE (Yann Gozlan)
 
2019 QU'UN SANG IMPUR... (Abdel Raouf Dafri)
 
2018 BREAK (Marc Fouchard)
 
2017 HAPPY END (Michael Haneke)
Sélection officielle de Cannes 2017
 
2016 LES JEUX DES NUAGES ET DE LA PLUIE (Benjamin de Lajarte)
 
2013 MARY QUEEN OF SCOTS (Thomas IMBACH)
 
2012 HARISSA MON AMOUR (Frédéric Dantec)
 
2011 THE AMERICAN TRANSLATION (Jean-Marc Barr)
 
2010 THE GREATEST JOURNEY (Bruce Neibaur)
 
SECRET DEFENSE (Philippe Haim)
 
2009 LA BANDE A BAADER (Ulli Edel)
Nominé Oscars 2009 - Nominé Golden Globe 2009
 
2008 TRAITOR (Jeffrey Nachmanoff)
 
2007 RENDITION (Gavin Hood)
 
2005 ESTHER ET KARIM (Bob Mc Andrew)
 
2004 ZAINA, CAVALIERE DE L'ATLAS (Bourlem Guerdjou)
 
2003 QUAND JE SERAI STAR (Patrick Mimouni)

Court-métrage
 
2019 MOHA (Bastien Bouillon)
 
2017 FEU (Simon Moutaïrou)
 
ENNEMIS INTERIEURS (Selim Azzazi)
Nominé aux Oscars 2017 - Prix Meilleur acteur Fest-Festival 2017 - Prize Best Actor New-York Festival 2017…
 
2016 LES FREMISSEMENTS DU THE (Marc Fouchard)
Short List Oscars 2017 - Best Actor Prize au Lift off Londres - Prix Meilleur acteur Soirée des réalisateurs Paris 2016…
 
2012 LE REVE DE JACOB (Olivier Ciechelski)

Télévision
 
2020 INK (Laurent KING)
 
INVENTING ANNA (Nzingha Stewart)
 
2019 MIRAGE (Louis Choquette)
 
BALTHAZAR (Jeremy Minui)
 
2018 THE SPY (Guideon Raff)
 
2017 JACK RYAN (Patricia Riggen)
 
2016 NOIR ENIGMA (Manuel Boursinhac)
 
2014 BRAQUO (SAISON 3) (Manuel Boursinhac)
 
2011 MAIN COURANTE (Jean-Marc Therin)
 
BANKABLE (Mona Achache)
 
2009 COMPRENDRE ET PARDONNER (Michel Hasan)
 
2008 DUVAL ET MORETTI (Dennis Berry)
 
2000 LES LASCARS (David Nicolas)

Théâtre
 
2020 AMMAR (Ecrit et mis en scène par Hakim Djaziri)
 
2013-2014 COMPTE RENDU POUR UNE ACADEMIE (Franz Kafka) - Mise en scène Jack Garfein
 
2011-2012 APPARTE - Mise en scène Laure Saint-Hillier
 
2008-2009 LA NUIT JUSTE AVANT LES FORETS (Bernard-Marie Koltès) - Mise en scène Hassam Ghancy
 
2002-2004 MEDEE (Pierre Corneille) - Mise en scène Damiane Goudet
 
2000-2001 LA MARIEE
 
1999-2000 LA NOCE (d'après Bertolt Brecht) - Mise en scène Nourredine Jlassi
 
1998-1999 LE SONGE D'UNE NUIT D'ETE (William Shakespeare) - Mise en scène Ruth Handlen
 
1998 TRITON ET LES PETITES TRITURES - Mise en scène Philippe Decoufle
 
1997-1998 LA CERISAIE (Anton Chekhov) - Mise en scène Niels Arestrup
 
1997-1998 LA RONDE (Arthur Schnitzler) - Mise en scène Nadja Warasteh
 
1996-1997 LE CONCILE D'AMOUR - Mise en scène Tina Kaartama
 
1993-1994 RICHARD III (William Shakespeare) - Mise en scène Sergueï Alexis
 
1992-1993 LA NEF DES FOUS - Mise en scène Guy Abdelmoumen

Doublage
 
2021 CHRONIQUES SAUVAGES (Podcast)
 
2016 PLONGER (Mélanie Laurent)
 
2014 LOIN DES HOMMES (David Oelhoffen)
 
2013 14, DES ARMES ET DES MOTS (Jan Peter)
 
MARY, QUEEN OF SCOTS (Thomas Imbach)
 
2011 INTERSECTIONS (David Marconi)
 
LA SOURCE DES FEMMES (Radu Milehanu)
 
2006 GOYA'S GHOSTS (Milos Forman)
 
1997 LES LASCARS (Boris Dolivet)

Formation
 
2006-2014 STUDIO JACK GARFEIN
 
2005-2012 STUDIO JACK WALTZER
 
2003-2004 CHANT (Avec Norma Basso)
 
1998 SHAKESPEARE (Avec Ruth Handlen de la Royal Shakespeare Company)
 
1995-1998 THEATRE ECOLE DU PASSAGE (Avec Niels Arestrup et Alexandre Del Perugia)
 
1996-1997 LA METHODE (Avec John Berry)
 
1996 THEATRE D'ART DE MOSCOU (Avec Sergueï Zemstov)
 
1989-1991 ATELIER DU CINETHEATRE (Avec Guy Abdelmoumen)