Brice EMIEL

Auteur/Scénariste / Réalisateur
Agent : Laurence Coudert
laurencecoudert@agencearcenciel.com
assistée de Aude Huret
audehuret@agencearcenciel.com

Scénariste / Réalisateur
 
2020 LA MERE NOEL (Court-métrage) - avec Brigitte Fossey
Les Films du Cow Boy
Sélection Nikon Festival
 
LA BALLADE DES GENS HEUREUX (Long-métrage)
Sombrero Films
 
2014-2015 APTES  (Publicité)
Les Films Du Cow Boy
 
2013 GERALD DAHAN  (Publicité)
Les Films Du Cow Boy - Encore B Production
 
2012 EARTHTALENT (Publicité)
Fulldawa Production - Groupe Bolloré
 
MA PREMIERE FOIS (Publicité)
Les Films Du Cow Boy - Hervé Hubert Production
 
2011 COCA ZERO  (Publicité)
Fulldawa Production - Coca Cola
 
2008 DOM PERIGNON  (Publicité)
Pubfiction - LVMH
 
2006 WEST END (Long-métrage)
Les Films Du Cow Boy - Men’street Films - Rachid Fenzar
 
2005 INTERDEPENDANCE DAY  (Publicité)
Sacha Goldman Production
 
2004 YOCO POCKET NESTLE  (Publicité)
Les Films Du Cow Boy - 24x36 Conception - Nestlé
 
2002 FERRERO  (Publicité)
Ferrero
 
2001 LE THE VERT (Court-métrage)
Les Films En Hiver - CNC - TPS
Prix Du Jury Au Festival De Loche 2001, Prix De La Qualité CNC
 
LAVAZZA (Publicité)
Agence Magnum Photo - Lavazza
 
1998 L’ODEUR DE L’AMOUR  (Court-métrage)
Dum Dum Films
Grand Prix Du Jury Au Festival De Luchon 1998
 
1995 UN DIMANCHE A PARIS  (Court-métrage)
 
1991 LE GRAND BUCHER (Court-métrage)
G.R.E.C. (CNC)

Scénariste
 
2020 THEO (Long-métrage) - Co-écrit avec Philippe Goldfain - Adapté du roman de Whitley Strieber "Billy"
En recherche de financement
 
ALTA MAREA (Long-métrage)
 
BODYGUARD (6X52') (Télévision)
Option DMLS TV
 
ANNIE & FAMILY (6X52') (Télévision)
 
PETIT CHEF (unitaire) (Télévision)
 
ALBIUS (6X52') (Télévision)
 
SOMNAMBULES (6X52') (Télévision)
 
LE BIC (10X52') (Télévision)
 
STAND UP ! (10X26') (Télévision)
 
2010 TOM ET LEA (Long-métrage) - Co-écrit avec Isabelle Pasco
Les films du Cow Boy
 
2002 RAOUL ET PAUL (Long-métrage)
Tobago Films

Réalisateur
 
2011 LE VAN (Documentaire)
Les Films Du Cow Boy - Vosges Télévision - Région Pays De Loire - CNC / D8 - DirectStar
 
2007 RENE, SANS FOIE NI LOI (Documentaire)
Les Films Du Cow Boy Distribution Albalena Films
 
2002 ASCENSOR  (Télévision)
Flach Films
 
2001 COULISSES MAGIQUES (Télévision)
Philiboul Production - Disney Channel
 
2000 L’OR DU SAHARA (Documentaire)
Planète - Métaphore Production
 
1998 JEUNES REPORTERS DE PARIS (Court-métrage)
 
1995 - 1997 LE DIABLE ROUGE (Documentaire)
Zeugma Films - France 3 Et IDF
Sélections Festival : Vic-Le Comte - Clermont-Ferrand
 
MAURICE, UN PORTRAIT DE BEJART (Documentaire)
Distribution Albalena Films - Muzzik TV
Sélections Festival : Turin (Italie)

Divers
 
CAMERAMAN - MONTEUR (Documentaires, making of, captations spectacles, bandes annonces.)
 
ASSISTANT REALISATEUR - REGISSEUR ADJOINT - ASSISTANT DECORATEUR (Navarro, Kleber, L'Instit, Les allumettes suédoises,...)
 
COMEDIEN (Publicités Jaguar, Lavazza, France Telecom, Dulux Valentine, Royal Air Maroc,...)

Formation
 
2020 ANIMATION & PSYCHOLOGIE DE L'ENFANT (Formation)
 
2019 L'ART DE L'ECRITURE - GO INTO THE STORY (Avec Scott Myers)
 
2017 MASTERCLASS - SERIE TV : LA REVOLUTION NARRATIVE (Avec Nicola Lusuardi)
 
2016 MASTERCLASS PIXAR ET L'ART DE NARRATION (Avec Matthew Luhn)
 
DIRECTEUR DE PRODUCTION CINEMA (Les indispensables - Myriam Marin-Celibert)
 
MASTERCLASS LE SCENARIO ET LES OUTILS DE LA COMEDIE (Avec Christopher Vogler)
 
2013 MASTERCLASS ANATOMIE DU SCENARIO + 3 GENRES ESSENTIELS (Avec John Truby)
 
1995 STAGE AUX ATELIERS VARAN (Réalisation documentaire)
 
1991 STAGE AUX LABORATOIRES LTC ST-CLOUD
 
UNIVERSITE PARIS VIII (Cinéma-Audiovisuel)
 
1988 COURS DE THEATRE STUDIO 34 / COURS SIMON
 
1986-1987 E.S.C.A.